Выпускникам хотят предоставлять отсрочку от военной службы

Размер шрифта:

В Госдуме прорабатывается идея отсрочки от срочной службы для выпускников колледжей и вузов.

Досье инициативы
Отсрочка от срочной службы для выпускников колледжей и вузов

Что произошло? Вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко сообщила о том, что в нижней палате идет активное обсуждение инициативы, подразумевающей предоставление отсрочки от срочной службы выпускникам колледжей и вузов.

По словам Абрамченко, к работе подключены депутаты всех фракций, сенаторы, представители профильных министерств, субъектов РФ и работодателей. Рассматривается механизм, который позволит молодым специалистам после выпуска получить отсрочку от армии на один-два года.

Вице-спикер отметила, что каждый год примерно 800 000 выпускников призываются на службу сразу после получения диплома, и многие из них затем не возвращаются в профессию, что негативно влияет на кадровое обеспечение экономики.

Абрамченко подчеркнула, что на необходимость решить данный вопрос ранее указывал президент. Инициатива, по ее словам, нуждается в широком экспертном обсуждении с учетом интересов государства, бизнеса и выпускников.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист