Рейтинг@Mail.ru

Отсрочка от срочной службы для выпускников колледжей и вузов

Последнее обновление инициативы: 12 мая 2026

В Госдуме обсуждают отсрочку от срочной службы на 1–2 года для выпускников вузов и колледжей. Это позволит молодым специалистам закрепиться в профессии.

Что это за инициатива

В Государственной Думе обсуждается предложение о временной отсрочке от призыва на срочную военную службу для молодых специалистов, окончивших вузы и колледжи. По данным вице-спикера Госдумы Виктории Абрамченко, ежегодно около 800 000 выпускников призываются на службу сразу после окончания учёбы — и многие из них после армии не возвращаются в профессию, что ухудшает кадровое обеспечение экономики.

Вопрос рассматривается в межведомственной рабочей группе по развитию СПО в Госдуме. По итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию Правительству совместно с Минобороны России поручено подготовить предложения об «особом порядке» прохождения военной службы для выпускников программ среднего профессионального образования.

Что предлагают

  • Предоставить отсрочку от призыва на срочную службу выпускникам вузов и колледжей на один-два года после окончания обучения.
  • Дать молодым специалистам возможность применить полученные знания на практике и закрепиться в профессии до армии.
  • Для выпускников СПО — ввести особый порядок прохождения военной службы по призыву.

Что нужно знать

Источники

Ошибка на сайте