Предложили выплачивать деньги тем, кто не попал в государственный детсад

Размер шрифта:

Если ребенок, стоящий в очереди на место в государственном детском саду, не попадает туда, его родителям собираются выплачивать компенсацию в размере прожиточного минимума на детей в регионе.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 371469-8, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 и предоставить дополнительную финансовую поддержку семьям с дошкольниками.

Законопроектом предусматривается, что в случае, если регион не сможет обеспечить ребенка, состоящего на учете для получения дошкольного образования, местом в дошкольной образовательной организации, родителям выплатят компенсацию за счет регионального бюджета.

Размер этой выплаты предлагается установить в размере не менее прожиточного минимума для детей в соответствующем субъекте РФ. Чтобы получить деньги, родителям или законным представителям дошкольника нужно будет оформить письменное заявление.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что только треть субъектов в состоянии обеспечить дошкольным образованием всех детей от 0 до 3 лет, а оставшиеся две трети — нет. Проблему могли бы решить частные ДОУ. На данный момент их посещают только 2% детей, поскольку это дорого для подавляющего большинства жителей России.

Авторы законодательной инициативы считают, что предлагаемая компенсация за непредоставление места в государственном детском саду может быть потрачена на устройство ребенка в частный сад или на его содержание на то время, пока его родители не могут выйти на работу из-за отсутствия возможности отдать сына или дочь в дошкольную образовательную организацию.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист