Детей добровольцев будут принимать в сад в первую очередь

Размер шрифта:

Дети добровольцев, включая детей погибших участников СВО, получат право на первоочередное зачисление в государственные дошкольные учреждения и летние оздоровительные лагеря.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект № 352117-8, которым вносятся изменения в ст. 19 и 24 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в соответствии со ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ детям военнослужащих в первую очередь предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства, а также в летних оздоровительных лагерях.

Важно: все о мобилизации в одном разделе

Однако права на приоритетное зачисление в вышеупомянутые организации не имеют дети добровольцев и дети погибших и умерших участников спецоперации.

Законопроектом предлагается устранить данную несправедливость и начать предоставлять в первоочередном порядке детям добровольцев, включая усыновленных (удочеренных) детей и тех, кто находится под опекой или попечительством в семье, в том числе в приемной и патронатной, места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства, а также места в летних оздоровительных лагерях.

Кроме того, право на первоочередный прием в вышеназванные организации получат дети тех добровольцев, которые погибли или умерли в ходе СВО или позднее по причине увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приобретенных при проведении спецоперации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист