Маткапитал можно будет потратить на жилье по исламскому банкингу

Размер шрифта:

Пилотный проект по оказанию финансовых услуг в соответствии с законами шариата планируют запустить 1 июля 2023 года в некоторых российских регионах.

«Известия» сообщают, что на средства материнского капитала разрешат приобретать жилую недвижимость по правилам исламского банкинга. По информации Центробанка, соответствующие поправки внесут в законопроект № 198584-8, рассматриваемый Госдумой с сентября 2022 года. В первом чтении закон был принят в декабре.

Согласно законопроекту, эксперимент по исламскому банкингу начнется 1 июля текущего года и продлится в течение 2 лет. Местом его проведения станут Республики Дагестан, Чечня, Башкортостан и Татарстан. По оценкам экспертов, использовать маткапитал на покупку жилья в рамках эксперимента смогут от 4 до 8 млн российских граждан.

Материнский капитал можно будет потратить на оплату жилого помещения, купленного в рассрочку, так как, по законам шариата, кредитным организациям запрещается хранить и выдавать деньги под проценты. Однако при проведении сделок разрешается вознаграждение, чей размер зависит от того, насколько прибыльна сделка.

Для предоставления услуги по покупке жилья за счет средств маткапитала нужно будет обратиться в банк, поскольку некредитные финансовые организации оказывать ее не смогут. Как отметили в ЦБ, множество кредитных организаций, включая те, кто осуществляет деятельность в Республике Татарстан, выразили заинтересованность в эксперименте.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист