89
Оставить комментарий Распечатать

Хотят увеличить предельный размер доходов предпринимателей на УСН

Размер шрифта:

От размера предельного дохода зависит величина налоговой ставки, которую может применять предприниматель на упрощенной системе налогообложения.

На рассмотрение Госдумы представлен проект Федерального закона № 336993-8, которым вносятся поправки в главу 26 части 2 НК РФ. В пояснительной записке отмечается, что законопроект был разработан для популяризации упрощенной системы налогообложения среди предпринимателей и призван дать импульс к развитию малого бизнеса, обеспечению занятости населения и сохранению рабочих мест.

Согласно Федеральному закону № 266-ФЗ от 31.07.2020, для налогоплательщиков, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН), и у которых в налоговом периоде доходы и (или) средняя численность работников превысили предельные размеры (при доходе более 150 млн рублей, но не превышающем 200 млн рублей, и (или) при численности работников более 100, но не более 130 человек), с 1 января.2021 года действует переходный режим по налоговым ставкам. Они увеличиваются с 6 до 8% на объекте «доходы» и с 15 до 20% — на объекте «доходы минус расходы».

При этом с 1 января 2021 года налогоплательщики получили право применять упрощенную систему налогообложения при сумме дохода за отчетный (налоговый) период, не превышающей 200 млн рублей. Законопроектом предлагается увеличить предельный размер дохода с 200 до 400 млн рублей для налогоплательщиков, которые применяют упрощенную систему налогообложения.

Предполагается, что в случае принятия федеральный закон начнет действовать со дня его официальной публикации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист