84
Оставить комментарий Распечатать

Разъяснили, сколько договоров по внутреннему совместительству можно заключать

Размер шрифта:

Если работаешь внутренним совместителем по одной должности, получится ли оформить внутреннее совместительство по другой?

Федеральная служба по труду и занятости опубликовала письмо № ПГ/01303-6-1 от 01.02.2023, в котором разъяснила некоторые моменты по поводу оформления внутреннего совместительства.

Рассмотрели следующую ситуацию: сотрудник работает на двух одинаковых должностях внутренним совместителем на полной ставке. Вправе ли он оформить еще и внутреннее совместительство по другой должности?

Роструд напомнил, что, согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения появляются между работником и работодателем на основании трудового договора, который они заключают по ТК РФ.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ, работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой постоянной оплачиваемой работы у того же работодателя (стать внутренним совместителем) и у другого работодателя (стать внешним совместителем).

Заключать трудовые договоры о работе по совместительству можно с неограниченным количеством работодателей, если иное не предусматривается федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре в обязательном порядке указывается, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Не могут быть совместителями лица до 18 лет, граждане, работающие с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с аналогичными условиями, и т. д. (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ, совместитель может работать не больше четырех часов в день. Трудиться полный рабочий день по совместительству можно в те дни, когда сотрудник не занят на основной работе.

При этом за учетный период продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, которая установлена для соответствующей категории граждан.

С учетом вышенаписанного, Роструд полагает, что трудовой договор о работе по внутреннему совместительству можно заключить как по основной должности, так и по другой.

Таким образом, внутренний совместитель вправе заключать неограниченное количество трудовых договоров при условии, что все требования ТК РФ будут соблюдены.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист