41
Оставить комментарий Распечатать

Разграничат виды стажировок при заключении срочного трудового договора

Размер шрифта:

Предлагают законодательно определить понятия практической подготовки, стажировки и обязательной стажировки.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект № 333871-8, которым вносятся изменения в ТК РФ. Предлагается установить, что срочный трудовой договор может быть заключен для выполнения работ, связанных с практической подготовкой при освоении образовательной программы или дополнительным профобразованием в форме стажировки, а также при прохождении обязательной стажировки лицами, которые претендуют на занятие определенными видами профессиональной деятельности, в случаях, предусмотренных федеральными законами (абз. девятый части первой ст. 59 ТК РФ).

Также вводится новая статья 351.8, которой разграничиваются понятия практической подготовки, стажировки и обязательной стажировки.

Практическая подготовка будет включать в себя выполнение работником, который является обучающимся, определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю осваиваемой им образовательной программы.

Стажировка предусматривает деятельность работника, обусловленную получением им дополнительного профобразования, или освоением программы профессиональной переподготовки, или повышением квалификации и направленную на закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков и умений.

Под обязательной стажировкой предлагается установить утвержденную федеральными законами обязанность лиц, которые претендуют на занятие определенными видами профессиональной деятельности, проходить стажировку с целью приобретения теоретических и практических навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Кроме того, вышеупомянутая статья будет регулировать трудовые правоотношения, которые связаны с прохождением профподготовки и стажировки работниками образования, адвокатами, нотариусами и арбитражными управляющими.

Читать дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист