Фонд пенсионного и социального страхования заработает с 2023 года: закон подписан

Размер шрифта:

С 2023 года Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования как отдельные ведомства прекращают существование. Вместо них образуется единый Фонд, который уполномочен выполнять функции как ПФР, так и ФСС.

Основные правила функционирования Фонда пенсионного и социального страхования РФ установлены Федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ. Кроме того, отдельные нюансы урегулированы другими законами, в числе которых Налоговый кодекс РФ и закон о персонифицированном учете. Необходимые изменения в них уже внесены.

Таким образом, новое ведомство объединит в себе функции ПФР и ФСС, при этом важно помнить следующие особенности организации его работы:

  • для исчисления страховых платежей введут единую предельную величину базы, с 01.01.2023 в качестве такой единой базы примут базу для пенсионных взносов, установленную на 2022 г. и проиндексированную с учетом роста зарплат. Далее планируется каждый год индексировать эту величину;
  • изменят перечень необлагаемых доходов. В частности, из него исключат трудовые доходы и доходы по ГПД незастрахованных иностранцев. Также облагать взносами начнут доходы студентов, полученные от деятельности в студотрядах и по договорам ГПХ, впрочем, для них установят сниженные тарифы. Взносами на ВНиМ начнут облагать выплаты по договорам ГПХ — это нововведение призвано уменьшить количество споров с проверяющими органами о переквалификации договоров ГПХ в трудовые;
  • для взносов установят единый тариф — 30%, если облагается сумма, не превышающая предельную базу, и 15,1% — сверх предельной базы. Организации, которые в настоящий момент вправе платить взносы по пониженным тарифам, сохранят такую возможность;
  • страхователям предстоит подавать следующие документы: расчет по платежам на страхование и персонифицированные сведения о физлицах. Оба документа подаются ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Для ведения персонифицированного учета страхователям предстоит подавать единую форму, в которую войдут сведения из 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.