Стало известно, что изменится в работе после объединения ПФР и ФСС

Размер шрифта:

Разработан законопроект об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единую структуру. Такая реорганизация призвана, в частности, облегчить жизнь плательщикам страховых платежей — например, предлагается объединить все страховые взносы в единый платеж.

Правительство РФ разработало законопроект о создании государственного внебюджетного фонда «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» или Социального фонда.

Подробнее: правительство планирует упразднить ПФР и ФСС с 2023 года

Новая структура призвана объединить функции ПФР и ФСС. В частности, новой организации предстоит начислять все выплаты гражданам: пенсии, пособия по нетрудоспособности, выплаты при несчастных случаях и другие пособия, начисление которых сейчас находится в компетенции ПФР и ФСС.

Объединение ПФР и ФСС в единую структуру влечет ряд важных преобразований:

  • предлагается объединить страховые взносы в единый платеж и установить для него общий тариф. То есть, если инициатива состоится, работодатели получат возможность одной суммой уплачивать оба вида взносов, а расщеплять эту сумму на пенсионную и социальную части предстоит Казначейству;
  • сократится количество отчетности – планируется ввести единый ежемесячный отчет, который включит в себя существующие ныне формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, СЗВ-ТД и 4-ФСС. Войдут в этот отчет и сведения о сумме дохода и начисленных взносах;
  • возможность оформлять больничные получат и лица, которые сотрудничают с организациями и ИП по гражданско-правовым договорам, сейчас такая возможность имеется только у лиц, трудоустроенных по трудовым договорам;
  • планируется разработать единую предельную базу для обоих видов страхования. Льготные категории плательщиков объединят в 3 группы.

По этой теме:

Объединение ПФР и ФСС требует внесения изменений в большое количество законов и нормативных актов. Так, уже сейчас проходят общественное обсуждение проекты поправок в:

  • Кодекс об административных правонарушениях РФ;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Бюджетный кодекс РФ;
  • Трудовой кодекс РФ.

Также планируются изменения в Закон о персонифицированном учете, о пособиях гражданам с детьми и некоторые другие документы.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.