Самозанятых предлагают обязать автоматически перечислять 2% от своих доходов на пенсию — инициативу поддержали в Совете Федерации.
Что произошло? В Совете Федерации поддержали предложение автоматически отчислять 2% от дохода самозанятых на их будущую пенсию.
Ольга Епифанова, член Совета Федерации, в беседе с «Газета.Ru» высказалась в поддержку соответствующей инициативы депутата Мособлдумы Анатолия Никитина. Ранее он предложил правительству обязать всех самозанятых (кроме тех, чей ежемесячный доход ниже 24 000 рублей) перечислять на пенсионное страхование 2% дохода. Никитин также предложил разрешить самозанятым осуществлять добровольные доплаты для увеличения будущей пенсии.
Епифанова отметила, что пенсионные отчисления должны производиться автоматически, чтобы у самозанятых не возникало дополнительных расходов.
Для успешного внедрения идеи сенатор считает необходимым обновить законодательство: установить прозрачный механизм расчета взносов, предусмотреть гибкие способы их уплаты и расширить спектр социальных гарантий для самозанятых. Еще один шаг — информационная кампания, чтобы объяснить плательщикам НПД суть изменений.
Также Епифанова считает, что пробные проекты по уплате пенсионных взносов в отдельных регионах помогут оценить эффективность нововведения и внести необходимые коррективы до его запуска по всей стране.
Читайте дополнительно по теме:
Важно
СФР расширил перечень корректируемых сведений персучета