75
Оставить комментарий Распечатать

Пенсия для самозанятых без взносов: новый законопроект

Размер шрифта:

Депутаты Госдумы хотят изменить закон о самозанятых. План — дать им пенсионные права без дополнительных взносов. Глава Комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов рассказал о деталях грядущих изменений.

Что произошло

Комитет Госдумы по труду и соцполитике готовит изменения в закон "О занятости населения". Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава комитета Ярослав Нилов.

Изменения касаются самозанятых, их цель — дать самозанятым пенсионные права без дополнительных взносов. В настоящее время для получения пенсии самозанятые граждане должны сами перечислять взносы в Социальный фонд России.

Как это работает сейчас

На данный момент налог с самозанятых идет только в ФОМС и региональный бюджет. Чтобы получить пенсию, самозанятые должны самостоятельно перечислять страховые взносы в СФР. В 2023 году минимум — 42 878 рублей, максимум — 343 031 рубль. Только так можно накопить стаж и пенсионные баллы.

Что предлагается

По словам Ярослава Нилова, часть средств или все средства должны идти на индивидуальный счет самозанятого в Социальный фонд. Налоговая ставка при этом увеличиваться не должна.

Если закон примут, самозанятые получат пенсионные права без дополнительных взносов, что снизит финансовую нагрузку на них.

Видео по теме: плюсы и минусы самозанятости

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист