22
Оставить комментарий Распечатать

Как правильно перейти с УСН на НПД: разъяснение Минфина

Размер шрифта:

Самозанятость — очень привлекательный режим для деятельности. Налогов мало, отчетности никакой, все за тебя посчитают в приложении. Но при переходе ИП с другого режима на НПД есть нюансы.

Минфин опубликовал письмо от 21.09.2022 № 03-11-11/91166 с разъяснениями, что нужно сделать ИП при переходе на НПД.

В первую очередь пояснили, что закрывать ИП нет необходимости. Но придется отказаться от другого спецрежима и отправить уведомление в налоговую по форме № 26.2-8 в течение месяца. Например, ИП на УСН при переходе на НПД уведомляет ФНС об отказе от УСН. В противном случае режим НПД аннулируется.

ФНС обещает разработать законопроект, по которому при переходе на НПД другой спецрежим будет аннулироваться автоматически. Но пока налоговики делают это вручную, и зачастую спустя продолжительное время. В итоге если не уведомить налоговую о переходе на другой налоговый режим, можно оказаться с большими долгами и проблемами (самозанятого снимут с учета «задним числом», и придется пересчитать все суммы налогов и взносов по прежней системе).

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.