177
Оставить комментарий Распечатать

Хотят упростить переход с УСН на НПД

Размер шрифта:

Чтобы перейти на режим НПД и выплачивать меньше налогов, нужно успеть вовремя подать заявление. Этот процесс хотят упростить.

В Госдуму внесен законопроект № 183794-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"». Этим законопроектом планируется ввести поправки в налоговое законодательство и упростить переход с УСН и ЕСХН на НПД.

Если законопроект примут, то переход станет практически автоматическим. То есть как только физлицо становится самозанятым, для него прекращается применение спецрежимов.

Сейчас при переходе с УСН и ЕСХН на самозанятость нужно уведомлять налоговую. Сделать это требуется в течение месяца (ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Если этот срок пропустить, то самозанятость аннулируется. И предпринимателям придется снова выплачивать налоги и сборы в размерах, установленных спецрежимами.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.