Самозанятые будут платить страховые взносы в ФСС

Размер шрифта:

Минтруд разрабатывает систему добровольного социального страхования для самозанятых. Предполагается, что уже с 2023 года плательщики НПД смогут добровольно уплачивать страховые платежи и получать больничные в случае нетрудоспособности.

Глава Минтруда Антон Котяков в интервью «Российской газете» рассказал о планах внедрения системы социального страхования для самозанятых.

Напомним, регистрация в качестве плательщика НПД позволяет гражданам легально получать доход и уплачивать только налог в размере 4% или 6% в зависимости от того, кто является ли их клиентом — физическое или юридическое лицо. При этом самозанятые не обязаны платить ни пенсионные взносы, ни взносы на социальное страхование.

По этой теме:

В интервью Антон Котяков отмечает, что у самозанятых уже сейчас имеется возможность вступить в программу добровольного пенсионного страхования и отчислять ежемесячно определенную сумму, чтобы в будущем получать пенсию. Аналогичную систему предлагается ввести и для системы социального страхования.

Идея состоит в том, чтобы предоставить самозанятым возможность добровольно уплачивать социальные страховые взносы в комфортном размере. Лица, вступившие в программу, вправе в случае болезни оформить больничный и получать страховые выплаты по нетрудоспособности.

Глава Минтруда сообщил, что сейчас эта идея дорабатывается и обсуждается с ФНС, страховщиками и представителями бизнеса. В ведомстве рассчитывают презентовать новую систему уже в сентябре 2022 года, а в работу ее запустить с 2023 года.

При этом Антон Котяков категорически отверг возможность введения обязательного страхования для самозанятых. По его мнению, обязание плательщиков НПД к уплате страховых платежей «подорвет саму идею режима самозанятого».

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.