Создадут единый реестр участников финансового рынка

Размер шрифта:

Предполагается создать единый реестр участников финансового рынка, который будет вести Центробанк.

В Госдуму поступил законопроект № 369676-8, которым закрепляется функция ЦБ РФ по ведению единого реестра участников финансового рынка (ЕРУФР). В этот реестр будут включаться сведения о лицах, которые имеют право (лицензию) на ведение деятельности, а также на совершение операций и предоставление услуг на финансовом рынке. Туда также войдут лица, которые утратили такое право или лицензию.

Составной частью единого реестра станут книги госрегистрации кредитных организаций и НПФ, а также реестры других участников финансового рынка, уже ведущиеся Центробанком.

Порядок, по которому будет вестись ЕРУФР и выдаваться выписки из него, установит ЦБ. Сведения о наличии или отсутствии лицензии у участников финансового рынка можно будет получить в электронном виде, что защитит права инвесторов. В будущем подтвердить право на осуществление деятельности лицо, включенное в реестр, сможет в цифровом формате, от лицензий в бумажном виде откажутся.

Для всех участников финансового рынка законопроектом унифицируется момент, когда у них возникает право осуществлять деятельность на финансовом рынке (день внесения в ЕРУФР), и момент, когда оно прекращается (день исключения из ЕРУФР). Кроме того, устанавливается перечень документов, требующихся для получения лицензии.

Законопроектом предусматриваются переходные положения, согласно которым участники финансового рынка, получившие бумажные лицензии (свидетельства) до вступления в силу федерального закона, предусмотренного законопроектом, могут продолжить свою деятельность без дополнительного получения выписок из ЕРУФР и прохождения процедуры лицензирования.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист