Минтруд дал разъяснения по отчетности о вакансиях на портале «Работа в России»

Размер шрифта:

Информацию об имеющихся у работодателя вакансиях необходимо сообщать в службу занятости ежемесячно. В противном случае компании грозит штраф.

Письмом Минтруда от 04.05.2022 № 16-1/В-378 разъяснены некоторые вопросы направления сведений об имеющихся у работодателя вакансиях в службу занятости. В частности, ведомство обратило внимание на:

  • необходимость подавать такую информацию ежемесячно. Например, компания, сформировав сведения об имеющихся вакантных позициях по состоянию на конец месяца, вправе направить их в профильное ведомство не позднее десяти рабочих дней следующего месяца;
  • наличие у работодателей нескольких вариантов направления информации, например, они вправе воспользоваться функционалом портала «Работа в России» или воспользоваться почтовым отправлением. С 01.01.2023 станет доступным функция направления таких сведений через портал Госуслуги;
  • административную ответственность, предусмотренную за невыполнение обязанности по направлению таких сведений. Должностному лицу организации за такое нарушение грозит штраф от 300 до 500 рублей, а для юридического лица — от 3000 до 5000 рублей.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.