125
Оставить комментарий Распечатать

Уволенные за коррупционные правонарушения граждане не смогут устроиться на работу

Размер шрифта:

Лица, которые были уволены за коррупционные правонарушения, не будут приниматься на работу в госучреждения в течение определенного времени.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 325725-8, которым планируется ужесточить ответственность граждан за несоблюдение антикоррупционных стандартов.

Законопроектом предлагается временно ограничить права гражданина, к которому применили взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) из-за утраты доверия за то, что он не соблюдал ограничения и запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) за то, что он не исполнял обязанности, которые установлены для противодействия коррупции, занимать отдельные должности:

  • в госкорпорации;
  • публично-правовой компании или госкомпании;
  • Фонде пенсионного и социального страхования;
  • ФФОМС;
  • других организациях, созданных РФ на основании федеральных законов;
  • организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами.

Также нарушитель не сможет занимать должности руководителей государственных или муниципальных учреждений.

Нарушившего антикоррупционные стандарты сотрудника не примут на работу в вышеперечисленные организации в течение 5 лет со дня его увольнения.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что к лицам, которые претендуют на замещение должностей в государственных учреждениях, предъявляются специальные требования. Они касаются не только их профподготовки, но и морально-нравственного уровня.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист