Установили порядок получения ежемесячной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет

Размер шрифта:

Правительство РФ разработало порядок и условия назначения и выплаты новых ежемесячных пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Такая материальная помощь будет предоставлена малоимущим семьям, ее размер составит от половины до полной суммы детского прожиточного минимума, установленного в регионе проживания получателей.

Указом президента РФ от 31.03.2022 № 175 в России введен новый вид материальной помощи малоимущим гражданам, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата предполагается ежемесячной, устанавливается на 12 месяцев и предназначена для семей, чей среднедушевой доход в месяц составляет сумму меньше прожиточного минимума в субъекте. Размер оказываемой помощи зависит от материального положения конкретных получателей и составляет от 50 до 100 процентов детского прожиточного минимума на одного ребенка.

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 установлены конкретные правила назначения этой выплаты. В частности, в документе указано, что для получения денег необходимо, чтобы ребенок, воспитывающийся в малоимущей семье, являлся гражданином РФ.

Постановление также устанавливает:

  • перечень государственных ведомств, уполномоченных рассматривать вопрос о назначении помощи;
  • перечень необходимых документов;
  • основания для прекращения перечисления денег;
  • иные правила.

По той теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.