566
Оставить комментарий Распечатать

Приняли пакет антикризисных мер поддержки бизнеса и граждан

Размер шрифта:

Льготы, которыми смогут воспользоваться физические и юридические лица уже в 2022 г.:

  • освобождение от НДФЛ при получении имущества от иностранных компаний;
  • заявительный порядок возмещения НДС;
  • сохранение кадастровой стоимости для расчета земельного налога;
  • новые правила расчета процентов для контролируемой задолженности.

    С 26 марта вступили в силу основные нормы Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ, разработанного правительством для поддержки бизнеса и граждан в связи с введенными антироссийскими санкциями. О большинстве предложенных мер мы уже рассказывали, их одобрили без изменений. Речь идет о снижении пеней, нулевой ставки НДС для гостиниц, освобождении от НДФЛ по вкладам, обнулении налога на прибыль для ИТ-компаний. Помимо них, утверждены и новые льготы.

    Подробнее: разработали пакет антикризисных мер поддержки предпринимателей и бизнеса

    Порог дохода для признания сделки контролируемой повысили в 2 раза

    С 26 марта с 60 до 120 млн рублей увеличили порог полученных доходов для признания сделки контролируемой. Помимо этого, власти уточнили, что контролируемой не считается сделка, в которой хотя бы одна сторона применяет инвестиционный вычет по налогу на прибыль. При этом дата заключения договора не играет роли, но доходы и расходы по налогу на прибыль учитываются в 2022-2024 годах.

    Подробнее: Контролируемые сделки

    Возместить НДС разрешили в заявительном порядке

    В 2022-2023 гг. налогоплательщики смогут применять заявительный порядок возмещения НДС. Для этого на момент подачи заявления компания не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства. Юрлицо сможет вернуть без банковской гарантии НДС на сумму, не превышающую налоги и взносы за предшествующий календарный год, не учитывая налоги в связи с перемещением товаров через границу. Если сумма возмещения больше, понадобится предоставить банковскую гарантию или поручительство.

    Подробнее: Как вернуть НДС физическим и юридическим лицам

    Тем же законом № 67-ФЗ с 1 июля власти расширили список услуг, при предоставлении которых применяют ставку НДС в размере 0%. Его в течение ближайших 5 лет перестанут платить гостиницы, отели и иные организации, предоставляющие места для временного проживания. Аналогичную льготу с 1 июля предоставили налогоплательщикам, которые оказывают услуги по предоставлению в аренду объекта туристической индустрии, введенного в эксплуатацию после 01.01.2022.

    Платить НДФЛ при получении имущества от иностранных компаний не придется

    Власти освободили от уплаты НДФЛ доходы, полученные в 2022 году в виде имущества (за исключением денег) и имущественных прав. Речь идет о ситуации, когда иностранная организация передала их в собственность физлицу, признанному контролирующим по состоянию на 31 декабря прошлого года.

    Льготу предоставят при соблюдении двух условий:

    • иностранная организация имела имущество и имущественные права по состоянию на 01.03.2022;
    • физлицо подало вместе с декларацией заявление об освобождении от налога.

    Кадастровую стоимость для расчета земельного налога не увеличат

    Власти решили сохранить на нынешнем уровне кадастровую стоимость земельных участков для расчета налога за 2023 год. Исключение составят ситуации, когда стоимость увеличилась в связи с изменением его размера или иных характеристик. Такая мера снизит нагрузку на плательщиков земельного налога.

    Подробнее: Как узнать кадастровую стоимость земельного участка

    Напомним, что закон зафиксировал на уровне 2022 г. и кадастровую стоимость для расчета налога на имущество организаций. Так что и этот налог в ближайшие 2 года не вырастет.

    Изменили порядок расчета процентов, учитываемых при определении контролируемой задолженности

    В 2022-2023 гг. действует специальный порядок расчета процентов по контролируемой задолженности, возникшей до 1 марта, которые допустимо учитывать в расходах по налогу на прибыль. В частности, введены следующие правила:

    • размер задолженности в иностранной валюте определяют по курсу ЦБ РФ, но не выше 8,5% (значение на 01.02.2022);
    • собственный капитал на последнее число каждого отчетного периода рассчитывают без учета возникающих курсовых разниц, по сравнению с показателем на 1 февраля.

    Дополнительно до конца 2023 г. продлили действие специальных интервалов значений ставок по контролируемой задолженности, которые действовали в 2020 и 2021 гг.

    Отдельно власти оговорили особенности признания курсовых разниц по обязательствам и требованиям в иностранной валюте. Их необходимо признавать в доходах и расходах на дату прекращения или исполнения требования либо обязательства. В случае положительных разниц правило действует с 01.01.2022, но их надо зафиксировать в 2022-2024 гг. Для отрицательных, возникших в 2023-2024 гг., правила начнут действовать с 01.01.2023.

    Оставить комментарий Распечатать
    Мотрой Алена
    Мотрой Алена Журналист

    В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой