433
Оставить комментарий Распечатать

Разработали пакет антикризисных мер поддержки предпринимателей и бизнеса

Размер шрифта:

Налоговые послабления, которые вводят для российских компаний и ИП:

  • снижение размера пеней;
  • нулевая ставка НДС для гостиниц и отелей и налога на прибыль для ИТ-сферы;
  • уменьшение налоговой базы для транспортного налога и налога на имущество организаций;
  • отмена НДФЛ с доходов, полученных от вкладов и ценных бумаг.

Все эти меры смягчат текущие экономические сложности, уверены чиновники.

Государственная дума активно изучает правительственный законопроект, которым предложено множество поправок в Налоговый кодекс РФ. Перечислим основные меры поддержки бизнеса, которые разработали власти.

Пени для организаций снизят

Законопроект предусматривает изменение формулы расчета пени для организаций. В частности, в 2022–2023 гг. штрафы смогут начислять исходя из 1/300 ключевой ставки независимо от продолжительности просрочки уплаты платежей.

Планируется, что новая норма распространится на правоотношения, возникшие после 9 марта 2022 г.

Подробнее: расчет пени за несвоевременную уплату налога

Введут нулевую ставку НДС

Правительство расширяет список услуг, при предоставлении которых применяется нулевая ставка НДС. Его не придется платить гостиницам, отелям и иным средствам размещения при предоставлении мест для временного проживания. Срок действия льготы – до 30 июня 2027 г., а чтобы подтвердить право на нее, налогоплательщикам придется отчитываться в ИФНС о полученных доходах по этой статье.

Подробнее: банковские карты и санкции: изменения и ограничения в марте 2022 года

Нулевую ставку НДС чиновники введут и в отношении услуг по предоставлению в аренду объекта туристической индустрии, введенного в эксплуатацию с 01.01.2022. Но льготу распространят только на те объекты, которые включены в специальный правительственный реестр. Срок действия нулевой ставки НДС – 5 лет (20 кварталов) с 1 января года, следующего за вводом в эксплуатацию. Для получения послабления по налогу организациям придется представить:

  • документы о дате ввода объекта в эксплуатацию;
  • договор (копию) об аренде, пользовании или ином праве.

Подробнее: меры государственной поддержки туристической отрасли

Налог на прибыль в ИТ-сфере отменят

В ближайшие три года ставка налога на прибыль для IT-организаций снизится до 0 %. Чтобы воспользоваться такой льготой, компаниям придется соблюдать следующие условия:

  • имеется документ о государственной аккредитации;
  • доля доходов налогоплательщика от продажи программ и баз данных и/или передачи исключительных прав на них составляет не менее 90 %;
  • среднесписочная численность сотрудников – не менее 7 человек.

Сейчас при выполнении подобных условий налогоплательщики платят в федеральный бюджет 3 % от прибыли, а в региональный – 0 %.

Подробнее: понятие сопровождения программ для ЭВМ и баз данных: обзор правовых и практических аспектов

Разрешат изменить порядок уплаты авансов по налогу на прибыль

Те юридические лица, которые в текущем году уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно, смогут изменить порядок их уплаты и начать платить, исходя из фактически полученной прибыли. Чтобы воспользоваться такой возможностью, налогоплательщик уведомляет ИФНС по месту регистрации о переходе на другой порядок не позднее 20-го числа месяца, последнего в отчетном периоде.

Изменения обязательно надо отразить в учетной политике.

Подробнее: расчет авансовых платежей по налогу на прибыль

Транспортный налог уменьшат

Еще одна поправка – отмена коэффициента 1,1 при расчете транспортного налога на автомобили стоимостью 3–5 млн руб., выпущенные менее 3 лет назад. Кроме того, чиновники отказываются от коэффициента 2, который используют для расчета транспортного налога на автомобили стоимостью 5–10 млн руб. не старше 5 лет.

Подробнее: опубликовали перечень дорогих автомобилей на 2022 год

Кадастровую стоимость для налога на имущество не увеличат

Правительство предлагает зафиксировать кадастровую стоимость для расчета налога на имущество организаций, чтобы сумма к уплате не увеличивалась. Эффект от этой меры юридические лица почувствуют только в 2023 году, поскольку за текущий год платят в следующем.

Подробнее: пример расчета налога на имущество организаций

Освободят от НДФЛ с доходов по вкладам и от ценных бумаг

Все доходы, которые граждане получат в виде процентов по вкладам в 2021 и 2022 гг., освободят от НДФЛ. Обязанность платить налог на доходы физических лиц планируется вернуть только по итогам 2023 г.

Подробнее: валюта и санкции: какие правила действуют весной 2022 года

Одновременно чиновники вводят нулевую ставку НДФЛ при получении дохода в виде ценных бумаг и долей иностранных компаний, в которых физлицо было контролирующим на 31.12.2021. Чтобы налогоплательщик смог воспользоваться льготой и не платить НДФЛ, полученного в 2022 году, ему надо подать вместе с декларацией заявление об освобождении.

Подробнее: разработали дополнительные меры для поддержки бизнеса в условиях кризиса и санкций

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой