141
Оставить комментарий Распечатать

В России ввели звание «Мать-героиня»

Размер шрифта:

Мамы десяти детей получат официальный статус, 1 млн рублей и орден. Правила прописаны в новом указе президента.

Президент России Владимир Путин указом «О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации» ввел звание «Мать-героиня». Это звание будет приравнено к званию «Герой России».

Кто получит звание «Мать-героиня»

Звание «Мать-героиня» смогут получить женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей. Но присуждаться оно будет не автоматически после рождения десятого ребенка. Одно из требований для получения награды — чтобы десятый ребенок достиг одного года и остальные девять детей к тому времени были живы. Но при этом учитываются дети, которые:

  • пропали без вести или погибли при защите Отечества и его интересов;
  • погибли при исполнении гражданского, служебного или воинского долга;
  • погибли в результате терактов, ЧС;
  • умерли в результате увечий, контузий, болезней, полученных в результате всех перечисленных обстоятельств.

Помимо звания, полагается выплата 1 млн рублей. Если ранее был получен орден «Родительская слава», то одному из родителей полагается еще 200 000 рублей.

Орден «Родительская слава» вручают родителям или усыновителям 7 и более детей с 2008 года. Одноименная медаль была учреждена немного позднее — в 2010 году, и ее вручают родителям 4 и более детей.

Причины возрождения традиции

Звание «Мать-героиня» не ново. Его присваивали еще в СССР с 1944 года. И в условиях присуждения звания тоже было рождение и воспитание 10 и более детей (помните старый фильм «Однажды двадцать лет спустя», где у героини 10 детей, а также ее пиджак, увешанный медалями). Но со временем таких семей стало мало. И более 2 месяцев назад, в День защиты детей, Владимир Путин предложил возродить традицию большой многодетной семьи.

В дополнение к условиям присвоения звания, существовавшим со времен СССР, в указ были внесены нововведения. Они должны облегчить жизнь многодетным семьям и поощрить на рождение или усыновление детей.

По данным Росстата, было отмечено, что в первое полугодие 2022 года родилось на 6,3 % меньше детей, чем в прошлом году. Эксперты объяснили снижение рождаемости нестабильностью экономики. Оно и понятно: как воспитывать детей, если не ясно, как завтра зарабатывать для этого деньги.

Президент назвал демографическую ситуацию сложной и призвал принять меры по ее решению.

Вам будет интересно:

Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.