34
Оставить комментарий Распечатать

Государство собирается оплачивать переезд работников приоритетных отраслей

Размер шрифта:

Минтруд анонсировал планы по расширению программы трудовой мобильности. Финансовая поддержка будет оказана не только предприятиям оборонно-промышленного комплекса, но и другим организациям из приоритетных секторов экономики.

Что произошло? Минтруд предложил обновить программу трудовой мобильности и включить в нее не только организации ОПК, но и компании из ключевых секторов экономики. Об этом пишут «Известия».

Подготовлен соответствующий проект постановления правительства, согласно которому предприятия из отраслей, важных для экономики региона, будут получать порядка 300 000 рублей (12 МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов и районный коэффициент) на одного работника.

В настоящее время такая сумма предоставляется предприятиям ОПК, а также предприятиям из новых регионов. Компенсируются затраты на привлечение кадров из других регионов и на трудоустройство граждан, которые переезжают внутри региона, если муниципалитеты не имеют общих границ, и расстояние между ними превышает 50 км.

Также в проекте постановления перечислены критерии, которым должна соответствовать организация, претендующая на компенсацию переезда сотрудника. Как уже было сказано, она должна осуществлять деятельность в приоритетной для региона отрасли экономики, при этом размер выплачиваемой зарплаты не должен быть ниже среднемесячной по региону. Численность привлекаемых работников не должна быть менее 100. Есть и другие требования.

Будут предусмотрены исключения. Если системообразующая организация или участники общественно значимых проектов не подходят по критериям, но важны для региональной экономики, они все равно получат господдержку.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист