101
Оставить комментарий Распечатать

Предлагают вдвое увеличить сумму гарантийного возмещения для добровольных пенсионных накоплений

Размер шрифта:

Сумма гарантийного возмещения в рамках негосударственного пенсионного обеспечения может вырасти до 2,8 млн рублей.

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 303198-8, которым предлагается увеличить сумму гарантийного возмещения участникам негосударственных пенсионных фондов с 1,4 до 2,8 млн рублей. Изменения вносятся в части 1, 2, 3, 5 и 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2022 № 555-ФЗ.

Законопроект был подготовлен для реализации послания Владимира Путина от 21.02.2023. Чтобы гарантировать сохранность добровольных пенсионных вложений граждан, президент предложил установить сумму гарантийного возмещения, в два раза превышающую действующую, то есть 2,8 млн рублей.

По результатам 2022 года в систему НПО входит 39 негосударственных пенсионных фондов, количество участников которых превышает 6,2 млн человек.

Отмечается, что инвестирование пенсионных средств носит долгосрочный характер, поэтому необходимо как минимум в 2 раза увеличить сумму гарантийного возмещения для накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Данная мера привлечет в НПФ новых клиентов, повысит уровень пенсионного обеспечения и доверия населения к пенсионной системе.

Гарантийное возмещение полагается, если:

  1. Участнику на дату наступления гарантийного случая не назначена негосударственная пенсия по пенсионному договору и при этом не выполняются условия, установленные частями 2 и 3 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2022 № 555-ФЗ.
  2. Участнику или его правопреемнику на дату наступления гарантийного случая установлена, но не выплачена выкупная сумма по пенсионному договору и т.д.

Планируется, что федеральный закон с новой суммой гарантийного возмещения начнет действовать со дня его официальной публикации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист