132
Оставить комментарий Распечатать

Объяснили, как уменьшить налог на сумму страховых взносов при использовании ПСН

Размер шрифта:

С этого года предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и не только. Особенности разъяснил Минфин.

Федеральная налоговая служба письмом № СД-4-3/3519@ от 24.03.2023 доводит до налогоплательщиков разъяснения Минфина по поводу того, как при применении патентной системы налогообложения уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов.

Согласно пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ (с изменениями, внесенными Федеральным законом № 565-ФЗ от 28.12.2022), с 1 января 2023 года сумма налога на ПСН может быть уменьшена на сумму страховых взносов на ОПС, обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые уплачены (в пределах исчисленных сумм) за календарный год в тот период, когда действовал патент.

В связи с вышесказанным, если индивидуальный предприниматель получает патент в 2023 году, сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, которые были уплачены в 2023 году как в период действия патента, так и до его получения (или после).

Кроме того, сумму налога допускается уменьшить на сумму страховых взносов, которые уплачивались в 2023 году за 2022 и предыдущие годы.

Напомним, что есть еще один важный нюанс: страховые взносы могут уменьшить сумму налога, только если они уплачены в пользу граждан, работающих в тех сферах деятельности предпринимателя, по которым он уплачивает налог в связи с применением ПСН.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист