34
Оставить комментарий Распечатать

Уточнили, в какие сроки направляют декларацию при переходе с УСН на НПД

Размер шрифта:

Кроме уточнения сроков подачи декларации при переходе с УСН на НПД, дополнительно сообщили, как правильно перейти на такой режим.

Минфин в своем письме № 03-11-09/10633 от 09.02.2023 сообщил о том, в какие сроки должен предоставлять декларацию ИП, перешедший с упрощенной системы налогообложения на спецрежим «Налог на профессиональный доход».

Согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе совершить переход на другой режим налогообложения, если другое не установлено вышеупомянутой статьей.

В соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК РФ, налогоплательщик, применяющий УСН, имеет право выбрать другую систему налогообложения с начала календарного года, направив уведомление об этом в налоговую не позднее 15 января того года, в котором он собирается перейти на другой налоговый режим.

При этом п. 8 ст. 1 НК РФ предусматривает, что в одном или нескольких регионах Российской Федерации могут проводиться эксперименты по установлению налогов, сборов и специальных налоговых режимов. Правоотношения, которые возникают во время этих экспериментов, регулируются налоговым законодательством, учитывая особенности, утвержденные федеральными законами о проведении экспериментов.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН или ЕСХН, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам имеют право отказаться от применяемых систем и совершить переход на НПД.

Гражданин обязан в течение одного месяца с того дня, когда его поставят на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, направить в налоговую по месту жительства (по месту ведения деятельности) уведомление о прекращении применения УСН или ЕСХН. После этого будет считаться, что предприниматель прекратил применение УСН или ЕСХН со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД (ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 422-ФЗ).

При этом ст. 346.23 НК РФ особый порядок, по которому нужно направлять в налоговую инспекцию декларацию по УСН при переходе ИП на НПД, не установлен. В такой ситуации применяется общеустановленный срок подачи декларации — не позднее 25 апреля года, который следует за истекшим налоговым периодом (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист