Предлагают отменить подтверждение кодов ОКВЭД

Размер шрифта:

Организациям и ИП собираются отменить обязанность ежегодно подтверждать коды ОКВЭД в Соцфонде.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 406676-8, которым планируется оптимизировать и усовершенствовать действующую систему подачи отчетности юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с законопроектом, хозяйствующим субъектам больше не придется ежегодно подтверждать коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД в Соцфонде.

Наряду с этим остается неизменным правило, по которому юрлица и индивидуальные предприниматели должны сообщать ФНС о том, что у них изменился основной вид экономической деятельности, и если процентная доля хотя бы по одному из указанных кодов ОКВЭД изменилась более чем на 20 процентных пунктов.

Кроме того, законопроектом предлагается определить, что ЕГРЮЛ и ЕГРИП станут единственными источниками сведений о кодах ОКВЭД организаций и ИП. Законопроектом вносятся поправки в Федеральный закон № 129-ФЗ от 08.08.2001, согласно которым в ЕГРЮЛ и ЕГРИП будет включаться также информация о доле видов экономической деятельности, с учетом данных о фактически осуществляемой юрлицами и индивидуальными предпринимателями деятельности. Порядок, по которому будут определяться вышеуказанные виды экономической деятельности, предлагается утвердить актом правительства РФ.

Законопроектом также вносятся поправки в Федеральный закон № 125-ФЗ от 24.07.1998, касающиеся порядка, по которому должны будут предоставляться данные об актуальных видах экономической деятельности.

Также устанавливается, что если по итогам выездной проверки выяснилось, что сведения об основном виде экономической деятельности страхователя не соответствуют действительности, страховщик устанавливает страхователю страховой тариф в соответствии с фактически осуществляемым видом экономической деятельности.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист