Сроки уведомления об изменении сведений в ЕГРЮЛ для НКО предложили увеличить

Размер шрифта:

В настоящее время некоммерческие организации обязаны уведомлять регистрирующий орган об изменениях в ЕГРЮЛ в течение 3 рабочих дней.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект № 365381-8, которым вносятся изменения в п. 7 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.1996, часть вторую ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ от 19.05.1995 и другие законы, затрагивающие НКО и в целом общественные объединения.

На сегодняшний момент вышеперечисленными законами установлено, что НКО должны сообщать регистрирующему органу (Минюсту и его территориальным подразделениям) об изменении данных, находящихся в ЕГРЮЛ (кроме информации о полученных лицензиях), в течение 3 дней со дня, когда такие изменения произошли.

Авторы законопроекта отмечают, что несмотря на то, что некоммерческим организациям и общественным объединениям предписывается уведомлять об изменениях Минюст России и его региональные органы, а не ФНС, такие организации оказываются в заведомо невыгодном положении, потому что время для подготовки и подачи бумаг сокращается.

Поэтому предлагается увеличить срок уведомления об изменениях, произошедших в некоммерческой организации, с 3 до 7 рабочих дней.

Сейчас семидневный срок уведомления действует для юридических лиц. Об изменениях в ЕГРЮЛ они сообщают Федеральной налоговой службе (п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001).

Отмечается, что если сделать одинаковыми сроки уведомления об изменениях в ЕГРЮЛ как для юрлиц, так и для НКО, стабильность деятельности некоммерческих организаций повысится. При этом также сократится бюрократическая нагрузка на некоммерческий сектор.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист