Семьи с детьми освобождены от НДФЛ после продажи земельного участка

Размер шрифта:

Если в семье воспитываются двое и более детей определенного возраста, уплачивать НДФЛ после продажи земли и построек на ней такие семьи не будут. Но есть несколько условий.

Госдума приняла приняла закон, вносящий изменения в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ и устанавливающий условия, при соблюдении которых семьи с двумя и более детьми до 18 лет и до 24 лет (если дети являются студентами-очниками) смогут не уплачивать налог на доходы физлиц после продажи земельного участка, дома и хозяйственных строений, расположенных на этом участке.

При этом от уплаты НДФЛ освобождается полученная налогоплательщиком сумма от продажи земли, на которой находится жилое помещение, или доли в праве собственности на землю, вне зависимости от того, сколько ей владеет собственник. Но для получения освобождения земельный участок или доля должны быть проданы вместе с помещением или долей в нем, находящимися на этом участке.

Кроме того, региональные власти вправе установить предельный размер площади участка, доходы от продажи которого могут быть освобождены от НДФЛ.

Наряду с этим не облагаются налогом доходы от продажи хозпостроек, находящихся на продаваемой земле, но опять же при условии, что эти постройки продаются одновременно с участком, жилым помещением или долями в них.

И еще одно требование: все вышеперечисленное имущество перед продажей не должно использоваться в предпринимательских целях. Тогда доходы от его реализации будут освобождены от НДФЛ.

Закон начнет действовать со дня, когда его официально опубликуют.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист