209
Оставить комментарий Распечатать

Обновили формы документов на уплату имущественных налогов

Размер шрифта:

В частности, поменялись формы налогового уведомления, сообщения о суммах налога на транспорт и землю.

С текущего года изменилась форма налогового уведомления. В ней стали отображать реквизиты для уплаты налоговых сборов ЕНП. Также теперь указывается коэффициент десятипроцентного ограничения роста налога на землю.

Обновили форму сообщения о суммах налогов на транспорт, землю, имущество организаций. Его направляют по месту нахождения объектов налогообложения в следующие сроки:

  • не позже 6 месяцев со дня, когда истекает срок уплаты налогов;
  • не позже 2 месяцев со дня, когда налоговая получила сведения, на основе которых обязана исчислить или пересчитать налог за предыдущие периоды;
  • не позже 3 месяцев со дня, когда налоговая получила информацию из ЕГРЮЛ о ликвидации юрлица;
  • не позже месяца со дня, когда кончается срок уплаты авансового платежа по завершении каждого отчетного периода. Этот платеж вносит организация в стадии ликвидации, которой пришло сообщение о сумме налога.

Уже начали применять обновленную форму сообщения юрлица о том, что у него имеется транспорт или недвижимость, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Вышеупомянутый документ направляют налоговикам до 31.12, если организации не прислали сообщение об исчисленных налогах.

С января действует новая форма налоговой декларации на имущество организаций. Туда добавили пункт «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК». Заполнять пункт «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» следует исключительно зарубежным юрлицам по объектам, размер налога по которым рассчитывается с учетом кадастровой стоимости.

Также с 01.02.2023 в официальный оборот войдет новая форма заявления о выдаче налогового уведомления. С ее помощью физлица получат уведомление об уплате налога в бумажном виде, даже если им не будет доступен личный кабинет налогоплательщика.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист