25
Оставить комментарий Распечатать

Уточнили особенности срочных трудовых договоров с мобилизованными

Размер шрифта:

Срочные трудовые договоры с мобилизованными, контрактниками и добровольцами нужно возобновлять, но не во всех случаях.

Уже действует Федеральный закон № 471-ФЗ от 04.08.2023, которым устанавливается, как следует поступать со срочными трудовыми договорами, заключенными с некоторыми категориями граждан.

В частности, срочный трудовой договор, заключенный с призванными по мобилизации, служащими по контракту и добровольцами и истекший во время их службы, нужно возобновлять, если отсутствуют основания для его прекращения, регламентированные частью 11 ст. 351.7 ТК РФ. Договор возобновляют на период, равный остатку срока действия трудового договора, который исчислен на день приостановления его действия.

Также поправками предусматривается, что работодатель в то время, пока приостановлен трудовой договор, имеет право выплачивать мобилизованному работнику (контрактнику, добровольцу) материальную помощь.

Помимо этого, утвердили новые требования к трудовым договорам профессорско-преподавательского состава вузов. Таких сотрудников принимают на работу по конкурсу. Срок избрания по конкурсу на замещение должности устанавливается коллегиальным органом управления образовательной организации в соответствии с ее ЛНА и теперь может быть неопределенным или определенным: от 3 до 5 лет.

Если трудовой договор между педагогическим работником из профессорско-преподавательского состава и образовательной организацией заключается для выполнения определенной работы, которая имеет заведомо срочный (временный) характер, избирать по конкурсу на замещение должности возможно на срок менее 3 лет, но не менее чем на один год.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист