Мобилизованные ИП не платят страховые взносы: разъяснение ФНС

Размер шрифта:

На время призыва мобилизованные ИП, адвокаты или нотариусы не обязаны начислять страховые взносы. При этом этот период включается в страховой стаж и за него начисляются пенсионные баллы.  

В соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса РФ, во время прохождения службы по призыву ИП не перечисляет страховые платежи. Однако участие в военных действиях по мобилизации, объявленной 21 сентября президентом РФ, — это не служба по призыву, поэтому вопрос уплаты страховых взносов за этот период является спорным.

Важно: вся информация о мобилизации для работников и работодателей

ФНС издала письмо от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@, в котором разъяснила, что мобилизованные не перечисляют платежи в ПФР. Это правило касается не только индивидуальных предпринимателей, но и нотариусов, адвокатов, оценщиков и иных лиц, ведущих ту или иную профессиональную деятельность.

Налоговики пояснили, что такое участие в военных действиях приравнивается к воинской службе. Таким образом, мобилизованные лица вправе рассчитывать на то, что это время засчитают в страховой стаж и за него начислят пенсионные баллы в количестве 1,8 за год службы.

Однако подход налоговиков не является бесспорным: на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, корректирующий положения статьи 430 НК РФ. В соответствии с проектом, в пункт 7 этой статьи включается мобилизация как основание для освобождения от платежей в ПФР. Инициаторы законопроекта полагают, что без таких корректировок оснований для освобождения от уплаты взносов нет.

По этой теме:

  • 2022-10-05 06:58:54
    ИП на патенте, патент в течении срока действия не корректируется. Как быть с уплатой.
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.