23
Оставить комментарий Распечатать

Установили кредитные каникулы для мобилизованных владельцев малого и среднего бизнеса

Размер шрифта:

Отсрочку по кредитным платежам могут получить мобилизованные предприниматели, которые являются единственными учредителями обществ с ограниченной ответственностью.

Президент РФ подписал еще один закон для поддержки предпринимателей. Он позволит оформить кредитные каникулы мобилизованным предпринимателям, которые являются единственными учредителями обществ с ограниченной ответственностью.

Для получения отсрочки по платежам необходимо подтвердить факт мобилизации заемщика и реальную деятельность компании, то есть предоставить кредитору ненулевую бухгалтерскую отчетность за предыдущий год.

По закону заемщик или действующий от его имени по доверенности может до 31 декабря 2023 года потребовать у кредитора предоставить ему льготный период по договорам (в том числе ипотечным), заключенным до дня призыва на службу по мобилизации. Срок этого периода рассчитывается как срок мобилизации, увеличенный на 90 дней, его могут продлить на время, когда мобилизованный находится в госпитале в связи с ранением или болезнью либо при его признании «безвестно отсутствующим». Дату начала такого периода заемщик может определить сам, но не ранее 21 сентября 2022 г.

Вас может заинтересовать:

  1. Единовременные выплаты мобилизованным предложили освободить от НДФЛ.
  2. Изменились правила кредитных каникул и списывания долгов погибших и пропавших мобилизованных.
Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт