196
Оставить комментарий Распечатать

Изменились правила кредитных каникул и списывания долгов погибших и пропавших мобилизованных

Размер шрифта:

В связи с объявленной мобилизацией государство разрабатывает всевозможные меры поддержки для семей мобилизованных. Но этого недостаточно. Военные действия подразумевают и потери. Что делать семье, если муж или отец не вернулся?

Госдумой 18.10.2022 принят законопроект № 209496-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее: все о мобилизации в одном разделе

Уже есть поправки в законодательство, по которым мобилизованные, контрактники и сотрудники Росгвардии, отправленные в ДНР, ЛНР и на Украину, вправе получить отсрочку по кредитам и ипотеке. Льгота действует на время мобилизации плюс 30 дней.

Принятый Госдумой свежий законопроект идет еще дальше. Он устанавливает, что, если мобилизованный признан пропавшим без вести или погибшим, кредитная отсрочка продлевается до решения суда. Суд определяет, признать ли гражданина погибшим или безвестно отсутствующим.

Если мобилизованный признан погибшим, то кредит списывается полностью.

Если погибший был ИП, который взял кредит для ведения бизнеса, то максимальный размер списания устанавливает правительство РФ по согласованию с Центральным банком.

Закон вступит в силу со дня его опубликования.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.