40
Оставить комментарий Распечатать

Изменили порядок обязательного медосвидетельствования беженцев

Размер шрифта:

Внесли изменения в перечень документов, предоставляемых для медосвидетельствования беженцами и лицами, подавшими заявление на временное убежище. Также обновили список проводимых исследований.

В Минюсте зарегистрирован Приказ Минздрава России № 94н от 06.03.2023, которым внесены изменения в порядок обязательного медосвидетельствования лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, и лиц, подавших заявление на временное убежище в России, а также членов их семей.

Изменения касаются документов, которые освидетельствуемый должен предоставить в медицинскую организацию для проведения освидетельствования.

Теперь вместе с удостоверением личности гражданин может предоставить свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу или справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища. Заявление о предоставлении временного убежища на территории России из перечня документов исключено.

В список исследований, которые проводятся при медосвидетельствовании, включена флюорография, рентгенография и компьютерная томография легких (для освидетельствуемого старше 18 лет).

Устанавливается перечень исследований, которые проводятся в отношении детей. Например, детям в возрасте от 6 до 7 лет включительно проведут иммунодиагностику с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении.

Анализ на COVID-19 брать не будут.

Кроме того, при проведении медосвидетельствования станут учитывать результаты ранее проведенных на территории РФ (не позднее одного года) осмотров, диспансеризации, других медосмотров и медосвидетельствований, подтвержденных медицинскими документами, включая полученные с помощью электронного обмена между медорганизациями. Результаты не учтут, если у освидетельствуемого выявят симптомы и синдромы заболеваний, которые требуют повторного проведения осмотров врачами-специалистами и повторных исследований в рамках медосвидетельствования.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист