Упростят получение социальных услуг

Размер шрифта:

С января 2023 года получить социальные услуги можно будет проще, не заморачиваясь сбором всевозможных справок.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен приказ, которым предлагают внести изменения в порядок предоставления набора социальных услуг некоторым категориям граждан.

Законопроектом предусматривается возможность получить социальные льготы проще. Для рецепта на льготные лекарства, например, гражданам не нужно будет собирать справки, достаточно предъявить электронную выписку. Аналогично планируется упростить и оформление льготных проездных документов на пригородный ж/д транспорт.

Права на льготные социальные услуги имеют:

  • инвалиды войны и участники ВОВ, те, кто служил в военное время в воинских частях, учреждениях и военных учебных заведениях, не входивших в состав армии;
  • ветераны боевых действий:
  • жители блокадного Ленинграда и жители осажденного Севастополя;
  • работники объектов противовоздушной обороны и строители военных объектов, трудившиеся в годы ВОВ;
  • члены семей погибших инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда;
  • инвалиды и дети-инвалиды (ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Форму выписки утвердит Пенсионный фонд РФ. Получить ее граждане смогут в территориальном отделении ПФР, МФЦ. Выписка в электронном виде, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, будет доступна на Едином портале госуслуг.

Публичное обсуждение приказа закончится 08.08.2022.

Поправки вступят в силу ориентировочно 01.01.2023.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.