Собираются выплачивать деньги ко Дню защиты детей

Размер шрифта:

Законопроект о ежегодной выплате семьям с детьми, приуроченной к 1 июня, собираются внести в Госдуму.

Фракция ЛДПР готова направить на рассмотрение Госдумы законопроект о выплате семьям, воспитывающим одного или нескольких детей, приуроченной к Международному дню защиты детей. В соответствии с законопроектом, деньги будут перечисляться одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). Выплата полагается на каждого ребенка, не достигшего 16 лет и имеющего российское гражданство.

Выплаты предлагается установить в размере 20% от величины прожиточного минимума на душу населения в общем по Российской Федерации. Выплачивать деньги будут каждый год, с 1 по 31 мая. Порядок и условия предоставления денежных средств определит правительство. Деньги будут выделяться из федерального бюджета.

Выплату ко Дню защиты детей не будут учитывать в составе доходов семьи при назначении ее получателям мер соцподдержки. Кроме того, на выплату не будет производиться взыскание по исполнительным документам.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что в России ежегодно 1 июня проводятся праздничные мероприятия в парках, скверах, образовательных организациях, а также благотворительные акции в поддержку сирот, детей с инвалидностью и детей из малоимущих семей. Большая часть родителей стараются порадовать своих сыновей и дочерей, организовав поход в кинотеатр или кафе, посещение праздничного мероприятия.

Предусмотренная законопроектом выплата к Международному дню защиты детей подарит детям дополнительный повод для радости и улыбки, а также напомнит о необходимости соблюдать права и законные интересы детей, уверены разработчики инициативы.

Предполагается, что в случае принятия закон начнет действовать с 1 января 2024 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист