Детей медиков предложили принимать в сад в приоритетном порядке

Размер шрифта:

В настоящее время у детей медработников нет права на получение места в ДОУ в первоочередном порядке. Эту несправедливость планируют устранить.

Алтайское краевое Законодательное Собрание внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 376144-8, которым предлагается ввести еще одну льготную категорию граждан, чьи дети имеют преимущество при зачислении в государственный и муниципальный детский сад.

Изменения вносятся в Федеральный закон № 323-Ф3 от 21.11.2011. Законопроектом предлагается предоставлять места в государственных и муниципальных детсадах в первую очередь детям медработников государственных медицинских организаций, которые оказывают или участвуют в оказании первичной медико-санитарной помощи, а также скорой, в том числе скорой специализированной медпомощи.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на данный момент право быть принятыми в детсад без очереди или в первую очередь имеют дети военнослужащих, лиц с инвалидностью, дошкольники из многодетных семей и другие категории граждан.

Однако законодательство не предусматривает подобной льготы для детей медиков, хотя их родители подчас трудятся в экстремальных условиях. Согласно статистике, в нынешней системе здравоохранения работает более 2,3 млн женщин, у которых возникают трудности при выходе из отпуска по уходу за ребенком из-за того, что в ДОУ отсутствуют места для их детей.

Из-за этого существенно увеличивается и без того острый дефицит медицинских кадров. Например, в Алтайском крае необходимо предоставить места в детском саду детям 89 медицинских работников.

Авторы законопроекта считают, что приоритетное зачисление детей медработников в ДОУ поможет их родителям вовремя приступить к своим обязанностям и полностью выполнить свою социальную функцию.

Предполагается, что в случае принятия закон начнет действовать с 1 января 2024 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист