50
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Москвы определит размер платы за отопление

Размер шрифта:

Столичные власти смогут определять, сколько будут платить за отопление собственники помещений в МКД и жилых домах.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 340155-8, который призван предотвратить значительное увеличение платы за ЖКУ, связанное с колебаниями климата. Изменения предлагается внести в ст. 4 закона РФ № 4802-1 от 15.04.1993 и ст. 157 ЖК РФ.

Законопроектом предусматривается, что органы госвласти г. Москвы смогут устанавливать особенности, по которым будет определяться размер платы за отопление помещений в многоквартирных и жилых домах.

На данный момент в столице действует следующий порядок начисления платы за отопление: ее начисляют равными частями в течение календарного года (по 1/12) исходя из объема потребления тепловой энергии на отопление в МКД за минувший год.

Однако при существующем порядке расчетов регионы не могут сглаживать колебания платы за отопление, поскольку считают объем тепловой энергии исходя не из одного предшествующего года, а за более продолжительный период.

В Москве из-за подобного способа расчетов за отопление во время экстремально теплой зимы 2020-го и холодной зимы 2021 года ежемесячный платеж за отопление, выставленный к оплате в 2022 году исходя из объемов тепловой энергии, затраченной на отопление в 2021 году, вырос в среднем на 25%, по сравнению с 2021 годом. По некоторым домам рост превысил 50%.

Законопроектом предлагается наделить столичные власти полномочиями устанавливать особенности определения размера платы за отопление помещений в МКД и жилых домах, а именно — особенности расчета среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление.

В случае принятия закон вступает в силу со дня его официальной публикации, и его действие распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2022 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист