65
Оставить комментарий Распечатать

Утвердили правила оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму, гражданами из закрытых военных городков

Размер шрифта:

Правила оплаты общей площади жилья, превышающей норму, распространяются в том числе на граждан, которые подлежат переселению из закрытых военных городков, и на членов их семей.

Правительство выпустило постановление № 464 от 24.03.2023, которым утвердило правила оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади такого помещения (норма установлена п. 9, 10 и 12 Указа президента РФ № 239 от 23.05.2019).

Правила определяют порядок оплаты гражданами РФ, которые постоянно проживают в закрытых военных городках, прекратили служебные или трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся эти городки, и попадают в одну из следующих категорий:

  • являются собственниками жилья в закрытых военных городках;
  • занимают жилье по договору соцнайма;
  • занимают жилые помещения специализированного жилищного фонда, из которых они не могут быть выселены без предоставления другого жилья и которые выразили желание переселиться из закрытого военного городка, а также члены их семей, принятые на учет в качестве подлежащих переселению из вышеупомянутого городка.

Согласно порядку не позднее пятого рабочего дня со дня получения письменного согласия гражданина на предоставление жилья с оплатой за счет собственных средств его общей площади, превышающей норму предоставления, уполномоченный орган выдает гражданину лично под подпись или направляет заказным письмом с уведомлением о вручении соглашение об оплате общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления.

Гражданин в течение 10 рабочих дней с того дня, как получил соглашение, подписывает его и представляет в уполномоченный орган лично или направляет заказным письмом с уведомлением о вручении. Если документ направляется письмом — подписи заверяются в нотариальном или ином законодательно установленном порядке.

Общая площадь жилого помещения, превышающая норму предоставления, оплачивается гражданином за счет собственных средств, которые он перечисляет в федеральный бюджет в течение 20 рабочих дней со дня подписания им соглашения.

В случае смерти (гибели) гражданина данные правила распространяются на членов его семьи, принятых на учет в качестве подлежащих переселению из закрытых военных городков до дня его смерти (гибели), при предоставлении жилого помещения с их согласия общей площадью, превышающей норму предоставления.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист