Дополнили список ситуаций, когда иностранцы могут лично подавать уведомление о своем прибытии

Размер шрифта:

Уведомление о своем прибытии в место пребывания для постановки на учет вправе направлять иностранные граждане, зарегистрированные на Госуслугах.

Подписан Федеральный закон № 156-ФЗ от 28.04.2023, которым внесены изменения в ст. 20 и 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006.

В соответствии с изменениями, если собственником жилого помещения, которое предоставлено иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), является гражданин РФ, имеющий личный кабинет на Госуслугах, иностранный гражданин, также имеющий личный кабинет на Госуслугах, самостоятельно в электронном виде направляет в сроки, установленные частью 3 ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ, в органы миграционного учета уведомление о своем прибытии и прибытии своих несовершеннолетних детей в место пребывания.

К уведомлению о прибытии несовершеннолетних детей иностранный гражданин должен приложить документы, подтверждающие родственные отношения с ними.

В вышеуказанном случае согласие собственника жилья на фактическое проживание (временное пребывание) иностранного гражданина и его детей в принадлежащем собственнику жилье подтверждается с помощью Госуслуг.

Также иностранный гражданин, прибывший в Россию по визе, может лично подать уведомление о своем прибытии, если он фактически проживает в помещении, которое заявлено в ходатайстве о выдаче приглашения на въезд в качестве предполагаемого места пребывания.

Нововведения не распространяются на случаи, когда иностранный гражданин размещен в организациях и учреждениях, указанных в п. 1 и 3 части 3 ст. 20 и части 2 ст. 21 Федерального закона № 109-ФЗ (в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей помощь в стационарных условиях, организации соцобслуживания, в том числе предоставляющей услуги лицам без определенного места жительства, и т. д.).

Если между иностранным гражданином и принимающей стороной заключается договор найма жилого помещения, иностранный гражданин направляет в орган миграционного учета лично или в электронной форме уведомление о своем прибытии и прибытии своих несовершеннолетних детей, указанных в договоре.

К уведомлению о прибытии следует приложить копию договора найма жилого помещения и документы, подтверждающие родственные отношения иностранного гражданина с его детьми.

Закон начнет действовать с 26 октября 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист