Минтруд уточняет правила электронного документооборота в трудовых отношениях

Размер шрифта:

Минтруд РФ выдал новые разъяснения по применению электронного документооборота в трудовых отношениях (КЭДО), уточняя процедуру и ограничения использования электронных документов.

В письме от 24.11.2023 Минтруд России рассмотрел электронный документооборот в трудовых отношениях.

Отмечается, что в соответствии с ч. 6 ст. 22.1 Трудового кодекса РФ, взаимодействие между работником и работодателем может осуществляться через цифровую платформу «Работа России» или информационную систему работодателя. А вот использование обычной электронной почты для этих целей не предусмотрено, что вызывало вопросы и разногласия. Минтруд в письме указал, что, если работодатель ввел ЭДО, то сотрудник может отправить заявление об увольнении по собственному желанию по электронной почте.

В документе подчеркивается, что в настоящее время работодатели самостоятельно выбирают форму ведения документации: на бумаге или электронно. Основное требование — соблюдение Трудового кодекса. ЭДО включает все документы, которые должны оформляться на бумаге и с которыми знакомятся работники под подпись. Процедура ЭДО осуществляется через Единую цифровую платформу «Работа России» или через систему работодателя, гарантирующую соответствие требованиям ТК РФ.

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Т.В. Маленко подчеркнул, что возможность направления электронных образов документов (сканированных или фотографированных) через электронную почту или мессенджеры не допускается, за исключением специальных случаев, установленных Трудовым кодексом.

Пригодится:

Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.