Эксперимент по партнерскому финансированию будет проводиться еще три года. Перечень сделок, проводимых в его рамках, расширен.
Что произошло? Госдума приняла законопроект № 861621-8, которым вносится ряд поправок в условия проведения эксперимента по партнерскому финансированию (или исламскому банкингу). Он проводится с 1 сентября 2023 года до 1 сентября 2025 года в Башкортостане, Дагестане, Татарстане и Чечне.
Законопроект продлевает эксперимент до 1 сентября 2028 года и расширяет перечень сделок (операций) партнерского финансирования. Туда включены операции (сделки) взаимного страхования имущественных интересов, открытия и ведения банковских счетов граждан и организаций, осуществления переводов по поручению физлиц и юрлиц по их банковским счетам, а также управления ценными бумагами.
Также расширены основания для отказа во внесении сведений о заявителе в реестр участников эксперимента и для исключения сведений об участнике эксперимента из реестра.
Утверждены и требования к рекламе деятельности участников эксперимента.
Читайте дополнительно по теме:
Важно
Минфин обновил ФСБУ 4/2023
