136
Оставить комментарий Распечатать

ФНС обновит форму 3-НДФЛ

Размер шрифта:

С отчетности за налоговый период 2022 года будет применяться новая налоговая декларация по НДФЛ. Прежнюю форму принимать не будут.

Уже подготовлен законопроект «О внесении изменений в приложения к Приказу ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"».

ВАЖНО!
Изменения вступят в силу не ранее 01.01.2023.

Проектом внесены изменения в форму декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ). Изменены:

  • раздел 1 «Заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц»;
  • раздел 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога по видам доходов»;
  • приложение 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации»;
  • приложение 4 «Расчет сумм доходов, не подлежащих налогообложению»;
  • приложение 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации».

А также в раздел 2 добавлена новая строка, в которой отражается сумма налога, возвращенной при применении вычета в упрощенном порядке. И заполняется эта строка только при наличии сведений о праве на вычет в упрощенном порядке.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.