На время пандемии установят правила дистанционной выдачи больничных и рецептов

Размер шрифта:

Правительство РФ разрешило удаленное оформление листков нетрудоспособности и рецептов в период распространения опасных инфекций, в том числе коронавируса. Конкретный порядок их выдачи пока не утвержден: его разработает Минздрав.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2022 года № 76 внесены изменения в постановление от 2 июля 2020 года № 973, регулирующее порядок оказания медицинской помощи в период эпидемии коронавируса.

В соответствии с утвержденными правками медицинские организации получают возможность оформлять листки нетрудоспособности и выдавать рецепты на препараты в электронной форме удаленно, без необходимости очного посещения пациентом клиники. Документ не разъясняет конкретный порядок оформления этих документов: их обязан разработать Минздрав.

Таким образом, в ближайшем будущем Министерство здравоохранения сформулирует:

  • порядок выдачи электронных листков нетрудоспособности;
  • правила назначения рецептурных препаратов посредством инструментов телемедицины.

По этой теме:

  1. Как открыть больничный дистанционно в 2022 году.
  2. Назначать лекарства и оформлять рецепты будут по новым правилам.
  3. Медорганизации будут оформлять больничные по новым правилам.
  4. Сервис электронных больничных заработал на Госуслугах.

Напомним, что по ранее действовавшим правилам электронный больничный оформлялся дистанционно с согласия пациента и при условии, что его не оформили на очном приеме.

Цифровые рецепты допускались, только когда лечение требует корректировки, но диагноз и первоначальная терапия назначались пациенту очно.

В 2021 году разрабатывается экспериментальный проект расширения возможностей телемедицины. В частности, предлагалось ввести в практику постановку первичного диагноза удаленно.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.