Уже в 2025 году федеральные учреждения начнут выгружать данные бухучета из своих программ в ГИС «Электронный бюджет».
Что произошло? Минфин подготовил проект порядка, в соответствии с которым федеральные бюджетные и автономные учреждения будут передавать в ГИС «Электронный бюджет» информацию об активах, обязательствах и финансовых результатах.
Размещение данных о госфинансах будет осуществляться с указанием их статуса: оперативные, операционные и отчетные.
Оперативные данные будут размещаться по запросу внешних пользователей.
Операционные — в течение трех рабочих дней после окончания каждого операционного периода.
Отчетные — с периодичностью и в сроки формирования и(или) подачи бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности бюджетных (автономных) учреждений.
Вносить данные о госфинансах в систему «Электронный бюджет» будут поэтапно.
В 2025 году — уполномоченные организации Федерального казначейства, федеральные государственные бюджетные (автономные) учреждения, учрежденные Минпросвещения по мере организационно-технической готовности, но не позднее 1 декабря.
В 2026 году — получатели средств федерального бюджета (администраторы доходов федерального бюджета или источников финансирования дефицита федерального бюджета), а также ФГБУ и автономные учреждения по запросам, которые сформированы оператором подсистемы модуля сбора данных системы «Электронный бюджет», и по мере организационно-технической готовности, но не позднее 1 декабря.
С 2027 года — получатели средств федерального бюджета (администраторы доходов федерального бюджета или источников финансирования дефицита федерального бюджета), а также ФГБУ и автономные учреждения по мере организационно-технической готовности, но не позднее 1 декабря.
Читайте дополнительно по теме: