351
Оставить комментарий Распечатать

Форма расчета по страховым взносам изменится

Размер шрифта:

ФНС России разработала обновленную форму расчета по страховым взносам (РСВ). После утверждения она начнет действовать с отчетности за 2021 год.

Что случилось?

ФНС России опубликовала на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект ведомственного приказа об утверждении формы РСВ, порядка ее заполнения, а также электронного формата. Сейчас документ проходит публичное обсуждение. Прежний проект приказа об обновлении расчета РСВ, который находился на завершающей стадии рассмотрения, налоговики удалили. Он предполагал внесение поправок в действующий приказ об утверждении расчета, а новый проект содержит новую форму, а не поправки в старую.

После его утверждения приказ ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, которым утверждены действующие бланк, порядок заполнения и электронный формат расчета по страховым взносам, утратит силу. Новая форма РСВ будет применяться с отчетности за 2021 год, с 01.01.2022.

Подробнее: «Как правильно заполнить нулевой расчет по страховым взносам».

Что изменится в форме РСВ

На титульном листе нового расчета по страховым взносам удаляют поле для указания ОКВЭД.

В разделе 1 формы РСВ удалены строки для указания страхователем суммы превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами на обязательное соцстрахование. Эти строки больше не нужны, так как с 01.01.2021 вся территория РФ перешла на систему прямых выплат пособий по временной нетрудоспособности и декретных выплат из Фонда социального страхования.

Подробнее: «Сроки уплаты страховых взносов в 2022 году».

В новой форме РСВ не предусмотрены несколько подразделов, которые есть в действующем бланке:

  • приложение 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ» к разделу 1;
  • приложение 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета» к разделу 1;
  • приложение 5 «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками», указанными в подпункте 3 пункта 1 статьи 427 НК РФ к разделу 1 (использовалось для 2020 года).

В приложении 2 к разделу 1 убирают поля для признака выплат и расходов на выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

  • 2021-08-30 08:28:29
    Многих раздражает, что ФНС и другие ведомства часто меняют отчетные формы, но в большинстве случаев такие изменения связаны с поправками в Налоговый кодекс и другие законы, которые необходимо учесть в отчетности. Чтобы не запутаться, в какой форме отчитываться, приходится все время следить за обновлениями.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года