93
Оставить комментарий Распечатать

ПФР продолжит оказывать услуги дистанционно до конца 2022 года

Размер шрифта:

Оформлять все виды пенсий и социальных выплат Пенсионный фонд предлагает через личный кабинет застрахованного лица на сайте или на портале госуслуг. Если электронный вариант взаимодействия не подходит, гражданам рекомендуют обращаться за услугами по телефону.

ПФР сообщил, что до конца 2022 года граждане смогут обращаться за всеми услугами ведомства дистанционно. Так, оформить пенсию легко через личный кабинет на портале ПФР или портале госуслуг: к моменту обращения у фонда уже имеются все необходимые сведения о среднемесячном заработке заявителя, пенсионных коэффициентах и отработанном стаже. Чтобы оформить пенсионное обеспечение, необходимо только подать заявление, остальные данные ранее передаются работодателями. Те, кто не дружит с электронными системами, имеют возможность позвонить в региональные отделения или клиентские службы и оформить через них.

Подробнее:

Образец льготной справки в Пенсионный фонд

Справка о заработной плате для начисления пенсии

Без личного присутствия в ПФР продлевают старые и оформляют новые социальные выплаты. Как уточняют представители ПФР, у них есть доступ к государственным информационным системам, и все виды пенсий по инвалидности и большинство социальных выплат назначают, исходя из имеющихся сведений. К примеру, инвалидам необязательно приходить в отделение и переоформлять выплаты, поскольку бюро медико-социальной экспертизы направляет данные о переосвидетельствовании в реестр инвалидов, а ПФР получает их и автоматически продлевает выплаты.

Подробнее:

Оформляем пенсию сотруднику: кадровику на заметку

Как работодателю выдать архивную справку о стаже работы

Информацию о любых пособиях и компенсациях, которые положены гражданину, он может получить в личном кабинете. По желанию человек вправе обратиться за консультацией по телефону. Специалисты имеют доступ как к общей информации, так и к той, которая содержит персональные данные. Но последнюю предоставят только после идентификации обратившегося — ему придется назвать заранее определенное кодовое слово.

Подробнее: Как узнать размер отчислений в Пенсионный фонд работнику
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой