5026
Оставить комментарий Распечатать

Медработникам учтут стаж работы с коронавирусными больными в двойном размере

Размер шрифта:

Постановление правительства о новом исчислении пенсионного стажа медиков, которые борются с COVID-19 уже подписано.

Что случилось?

Председатель правительства Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции нового типа сообщил о принятом решении по-новому исчислять пенсионный стаж российских медиков, работающих с больными коронавирусом. В текущем году их стаж будет формироваться из расчета два дня за один день работы с больными COVID-19. Как ранее сообщал Минтруд:

Для медицинских работников, работающих с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, в 2020 году будет действовать льготный порядок формирования пенсионного стажа. Время работы во время эпидемии будет засчитываться в стаж в трехкратном размере.

Это даст возможность досрочно выйти на пенсию примерно 4 000 человек только по итогам 2020 года. Чиновники подсчитали, что для ее выплаты потребуется дополнительно около 325 млн. рублей.

Новый порядок учета стажа медработников

Для досрочного выхода на пенсию без учета возраста медицинским работникам необходимо иметь выслугу лет в лечебных организациях и учреждениях не меньше:

  • 25 лет при работе на селе;
  • 30 лет при работе в городе.

Никакого льготного исчисления стажа законодательство не предусматривает. Кроме того, в соответствии с пенсионной реформой, медработники получили отсрочку при выходе на пенсию по выслуге лет. По состоянию на 2020 год она составляет 1,5 года. Теперь все медики, работающие с коронавирусными больными получат льготу: начиная с 1 января 2020 года и по 30 сентября каждый день работы с заразными пациентами будет засчитываться в пенсионный стаж за два рабочих дня. Соответствующее постановление кабмина Михаил Мишустин уже подписал.

Медикам пожалели один день стажа?

Примечательно, что в мае Минтруд выносил на общественное обсуждение проект постановления правительства, в котором предлагал учитывать врачам, фельдшерам и медсестрам, непосредственно задействованным в лечении коронавирусной инфекции три для пенсионного стажа за один день работы. Тогда чиновники рассказывали, что два месяца работы с коронавирусными пациентами увеличит необходимую пенсионную выслугу на полгода. Как сообщали представители Минтруда на совещании с Владимиром Путиным:

Есть предложение: придать специальный правовой статус всем категориям медицинских работников, работающих с коронавирусом. А также зачесть время работы с коронавирусом для этих категорий специалистов как тройной стаж. Один день работы — за три дня.

Куда исчез один день стажа в ходе работы над проектом, остается неизвестным. Но в итоге льготный стаж медиков сократился на треть.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года