4883
Оставить комментарий Распечатать

Отмена формы Т-2 и еще 2 изменения в воинском учете в организациях

Размер шрифта:

С 19 октября 2019 года российские работодатели больше не должны вести на работников личные карточки по форме Т-2. Но радоваться кадровикам рано, ведь бумажной работы у них, наоборот, прибавится — Минобороны разрабатывает несколько новых учетных документов.

Что случилось?

Правительство РФ опубликовало постановление от 9 октября 2019 г. № 1302, которым изменило некоторые пункты Положения о воинском учете. С 19 октября, когда поправки вступят в силу, работодатели должны осуществлять воинский учет работников по новым правилам. Чиновники реализовали требования Федерального закона от 28.11.2018 N 445-ФЗ и Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которыми были введены новые документы воинского учета: справка, заменяющая военный билет, и персональная электронная карта.

Персональная электронная карта

Работодателей обязали проверять у трудоустраиваемых граждан наличие персональных электронных карт (при проставленной в документах воинского учета отметки об их выдаче). Наличие или отсутствие карты нужно указывать в учетных документах организации. Такие персональные электронные карты выдают призывникам, если они дают на это согласие. В них указаны:

  • фамилия, имя, отчество;
  • сведения об образовании;
  • воинская специальность;
  • результаты медицинского осмотра военной комиссии;
  • информация о воинском звании;
  • сведения о назначении на воинскую должность;
  • сведения о прохождении службы.

Фактически это электронный аналог военного билета, но с расширенной информационной базой. У каждой карты есть уникальный девятизначный номер, по которому любой заинтересованный уполномоченный орган может получить полную информацию о ее владельце.

Новые учетные документы

Чиновники исключили из законодательства обязанность работодателей применять для ведения воинского учета личные карточки работников по форме № Т-2. Но эта новость является приятной для кадровиков только на первый взгляд. Вместо упраздненных личных карточек будут введены другие учетные документы. Какие? Пока уполномоченное на это Минобороны России еще не утвердило перечень, формы, порядок хранения и заполнения таких специальных документов. И даже в п. 23 Методических рекомендаций Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях указано, что организации должны вести личные карточки работников по форме № Т-2. В этом случае постановление Правительства РФ главнее, поэтому от формы № Т-2 можно отказаться и ждать дальнейших указаний и форм от Минобороны.

Справка вместо военного билета

Справка, выдаваемая взамен военного билета, получила в Положении о воинском учете статус полноценного документа воинского учета, на основании которого ведется воинский учет в организации. И это изменение совсем не ново и носит скорее технический характер, упрощающий правовое регулирование документооборота. До сих пор справка, выдаваемая взамен военного билета, не фигурировала в числе документов воинского учета, перечисленных в Положении. Однако фактически она все равно являлась таким документом.

Например, ее можно найти в приказе Министра обороны России от 18 июля 2014 № 495, в котором она входит в число документов воинского учета и определяется в качестве основного документа персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу. Теперь упоминание о справке как о документе воинского учета было внесено и в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Поэтому все работодатели обязаны принимать этот документ в целях ведения воинского учета работников вместо военного билета.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года